Объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для инвалидов и лиц с ОВЗ

Перечень объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для инвалидов и лиц с ОВЗ

Наименование объекта

Функциональное использование

Музыкальный

Проведение музыкальных занятий, праздников, развлечений,

связанных с  музыкально  -  ритмической

деятельностью детей

всех возрастных групп, утренней гимнастики, просмотр и показ

спектаклей. Организация индивидуальной работы с детьми.

Спортивный

Проведение физкультурных занятий, спортивных праздников и

зал

развлечений,  утренней  гимнастики,  индивидуальной  работы  с

детьми по развитию движений.

Тренажерный

Проведение физкультурных занятий, индивидуальной работы с

зал

детьми по развитию движений.

Плавательный

Проведение   физкультурных   занятий (обучение   плаванию),

бассейн

индивидуальной работы с детьми по развитию движений.

Логопедический кабинет

Проведение индивидуальных, подгрупповых  логопедических занятий, консультаций для родителей и педагогов.

Группы

Проведение   непосредственно   образовательной   деятельности,

совместной деятельности  воспитателя  с       детьми, организация самостоятельной деятельности детей по образовательным областям «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие». Проведение индивидуальной работы с детьми. Организация режимных моментов.

В группах организованы центры познания, оснащенные необходимым лабораторным оборудованием для проведения опытов и экспериментов:

- наборы для экспериментирования с водой: универсальный стол с емкостями для воды и песка, емкости 2 - 3 размеров и разной формы, предметы - орудия для переливания и вылавливания - черпачки, сачки, - набор для экспериментирования с песком: универсальный стол с емкостями для воды и песка, формочки разной конфигурации, емкости разного размера, предметы-орудия - совочки, лопатки, - набор цветных стекол, - набор для опытов с магнитом, - компас, - увеличительные стекла (лупы), - микроскопы,

- вертушки разных размеров и конструкций,

- коллекции минералов, динозавров, ткани, бумаги и пр. - лаборатория света, - лаборатория звука, - лаборатория воды, - лаборатория погоды.

Спортивная площадка

Проведение физкультурных занятий, спортивных праздников и развлечений, утренней гимнастики, индивидуальной работы с воспитанниками.

Волейбольно-баскетбольная площадка

Организация работы по ознакомлению дошкольников со спортивными    играми,  проведение развлечений, командных игр, индивидуальной  работы  с детьми по развитию движений.

В Учреждении нет приспособленных объектов для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Все базисные компоненты развивающей среды  включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, речевого, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей.

На территории детского сада за каждой группой закреплен прогулочный участок, который оборудован теневым навесом, различными игровыми формами (домиками, песочницами, машинами, горкой и т.д.) Все оборудование соответствует лицензионным требованиям.

На каждом участке совместными усилиями родителей, воспитателей и детей разбиты цветники, газоны, по периметру посажены живые изгороди. Налажен летний водопровод.

Помимо этого на территории детского сада имеется оборудованная спортивная площадка, экологическая тропа, яблоневый сад, зона для экспериментирования.

Образовательный паспорт физкультурных залов.
Паспорт музыкального зала.