Библиотеки, в том числе приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ

Сведения о наличии современной библиотеки - медиатеки

Современная библиотека-медиатека ДОО располагается в методическом кабинете, в котором собран фонд литературы, необходимой для работы с детьми, родителями и педагогами:

• методическая литература по всем направлениям в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, основной образовательной программы дошкольного образования по образовательным областям:

– "Физическое развитие"

– "Социально-коммуникативное развитие"

– "Познавательное развитие"

– "Речевое развитие"

– "Художественно-эстетическое развитие"

• детская художественная литература (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п. в соответствии с содержанием основной образовательной программы);

• детская познавательная литература (детские познавательные энциклопедии, словари, справочники и т.п.).;

• периодическая печать по вопросам дошкольного образования (журналы “Дошкольное образование”, “Управление ДОУ”, “Справочник руководителя дошкольного учреждения”, “Обруч”, “Воспитатель ДОУ”, “Ребёнок в детском саду”, «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения»;

• видеофильмы (фрагменты образовательной деятельности, презентации детских проектов), компьютерные презентации.

Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.

В методическом кабинете имеется электронная библиотека для педагогов, воспитанников и родителей (законных представителей) обучающихся.

В методическом кабинете имеются компьютер и ноутбук с выходом в Интернет для повышения профессиональной компетентности педагогов, организации дистанционной связи с педагогами и родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам образования и воспитания детей; фотоаппарат, видеокамера, МФУ (принтер, сканер, копир).

В Учреждении нет приспособленных объектов для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Каждая возрастная группа ДОУ оснащена необходимой методической литературой и литературными произведениями различных фольклорных жанров для использования в работе с дошкольниками в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Библиотечный фонд.