Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технической базы МБДОУ д/с № 19 "Солнышко" соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, пожарной безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

В образовательной организации есть все виды благоустройств: водопровод, центральное отопление, канализация, электроснабжение. Для обеспечения безопасности в наличии есть 2 пожарных рукава, которые эксплуатируются в соответствии с протоколами испытаний давления внутренних пожарных кранов в здании МБДОУ д/с №19. Также имеются дымовые извещатели, тревожная кнопка, автоматическая система оповещения о пожаре. Корпус №1 оборудован видеодомофоном.

В МБДОУ функционируют 2 помещения:

1 корпус:

• кабинет заведующего
  • методический кабинет
  • пищеблок
  • кухня
  • склад сухих продуктов
  • прачечная
  • музыкальный зал
  • спортивный зал
  • тренажерный зал
  • бассейн
  • групповые блоки (групповая, спальная комната, приёмная, умывальная и туалет)

2 корпус:

• методический кабинет
  • медицинский кабинет
  • процедурный кабинет
  • пищеблок
  • кухня
  • комната персонала
  • музыкально-спортивный зал
  • кабинет логопеда
  • комната сторожей
  • групповые блоки (групповая, спальная комната, приёмная, умывальная и туалет)

В МБДОУ д/с № 19 "Солнышко" созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания ДОУ и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников.

В ДОУ создана развивающая предметно-пространственная среда, которая включает:

•  физкультурно-оздоровительный блок (спортивный зал, бассейн, медицинский и процедурные кабинеты, спортивные уголки в каждой группе).
  •  блок интеллектуально - творческого развития (музыкальный зал, игровые комнаты).
  •  методический кабинет, оснащенный дидактическим материалом и метод.литературой.
  •  на территории располагаются игровые участки.

Общая площадь территории МБДОУ составляет  1 га., огорожена забором.