Листопад, листопад, листья желтые летят

Снова осень за окошком,

Дождик сыплется горошком,

Листья падают шурша,

Как же осень хороша!

21 сентября мы с воспитанниками решили взять с собой на прогулку куклу Машу.  Ребята объяснили Маше, что сейчас осень и, поэтому на прогулку нужно одевается теплее: сначала надеть колготки и штанишки, затем сапожки, после плащ  и шапочку. Если на небе есть тучи, то может пойти дождь, поэтому нужно взять зонтик.  Осенью погода быстро меняется - утром солнце, а потом может пойти дождь или подуть сильный  ветер.

Мы с детьми выглянули в окно и определили, что светит яркое осеннее солнце. Небо чистое, без туч, поэтому мы решили, что нам не понадобится зонтик. Вместе с ребятами мы помогли кукле Маше одеться и оделись сами на прогулку.

На нашем участке кукла Маша обращает внимание детей  на березы. По просьбе воспитателя воспитанники показывают своей гостье, где у дерева ствол, ветки и листочки. Все замечают, что листья на березе поменяли свой цвет на желтый, а некоторые остались прежнего, зеленого цвета. Осенью листья меняют свой цвет и опадают с деревьев на землю. Воспитатель вместе с ребятами собрали листья и показали их Маше. После дети покружились с жёлтыми листочками, затем играли в подвижную игру «Солнышко и дождик». Всем очень понравилось помогать кукле Маше одеваться, любоваться осенними деревьями, собирать жёлтые листья и играть в интересные игры.

Опубликовано: 25.09.2022 | Просмотров: 48