Литературный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим…» в ДОУ

29 марта 2022 года в МАДОУ д/с №19 «Солнышко» прошел литературный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим…», посвященный 77-ой годовщине Великой Победы.

Данный конкурс проводился с целью создания условий для выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей дошкольного возраста, а также для сохранения исторической памяти и празднования 77-летия Победы в Великой Отечественное войне.

В конкурсе чтецов принимали участие воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста.

Конкурсная программа предполагала прочтение конкурсантами литературных произведений в четырех номинациях:

• «Ваш подвиг бессмертен»
  • «У войны не женское лицо»
  • «Дети войны»
  • «О той весне»

Выступления участников литературного конкурса оценивало доброе, приветливое, но честное жюри в лице педагогов ДОУ:

старшего воспитателя - Л.И. Дагаевой,

воспитателей – А.Б. Воробьевой и С.С. Степановой,

инструктора по физической культуре – С.Ю. Жидковой.

С самого начала на конкурсе чтецов царила волнительная, но в тоже время теплая и дружеская атмосфера, ведь всех выступающих поддерживали друзья, педагоги и родители. Волновались не только участники конкурса, но и все присутствующие.

Один за другим выходили на сцену участники мероприятия. В их выступлениях ощущалась тщательная и длительная подготовка. Выразительно и проникновенно звучали стихи о войне, мужестве, доблести, подвиге советских солдат. В выбранных произведениях ребята старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства, показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей. Несмотря на свой юный возраст, наши конкурсанты показали достойное и проникновенное чтение произведений известных поэтов.

Особенно покорили слушателей воспитанницы подготовительной группы «Радуга»: Манина Эмилия и Гущина Ева. Выступление девочек было неповторимым и до слез трогательным и запоминающимся.

Изюминкой литературного праздника стало выступление старшей группы «Капитошки», ребята исполнили прекрасный танец под мелодию военных лет «Синий платочек».

Мероприятие прошло на одном дыхании, все присутствующие получили массу впечатлений и эмоций. Самым сложным и волнительным на этом празднике стало подведение итогов.

После длительного обсуждения жюри огласило результаты конкурса, всем чтецам были вручены грамоты и призы.

Абсолютными победителями конкурса стали:

Номинация «Ваш подвиг бессмертен»

Асланян Карина (старшая группа «Капитошки»),

Варев Степан (подготовительная группа «Смешарики»).

Номинация «У войны не женское лицо»

Гущина Ева (подготовительная группа «Радуга»),

Манина Эмилия (подготовительная группа «Радуга»).

Номинация «Дети войны»

Львов Демид (подготовительная группа «Радуга»).

Номинация «О той весне»

Шалин Демид (средняя группа «Звездочка»),

Душкина Ксения (старшая группа «Капитошки»).

Данное мероприятие проходило в нашем учреждении уже во второй раз, и мы надеемся, что его проведение станет доброй традицией для нашего детского сада и мы еще не раз услышим в исполнении воспитанников ДОУ трогательные и красивые стихи, посвященные Великой Отечественной войне.

Опубликовано: 30.03.2022 | Просмотров: 342