Занятие «Чудеса света и тени» в группе "Капельки"

16 февраля в группе "Капельки"  было проведено занятие «Чудеса света и тени».

Воспитатель инсценировал сказки "Курочка Ряба" и "Теремок" с помощью теневого театра. После просмотра перед ребятами были поставлены вопросы: "Почему на экране видны фигурки и в чем их секрет?", "Что необычного в этом театре?", "Почему все персонажи в этом театре черного цвета?", "Для чего нужна была лампа?".

После обсуждения выяснили, что свет от лампы идет к экрану, но на пути ему встречаются черные непроницаемые фигуры. Свет не может их обойти,  и в том месте, где фигурки загораживают доступ света к экрану, появляется тень.

Все дети получили огромное удовольствие от просмотра сказок, активно участвовали в обсуждении и раскрытии тайн теневого тетра и его персонажей. После  окончания занятия  воспитанники узнали много нового: что такое теневой театр, как образуется тень, от какого источника света мы можем видеть тень на улице. И как итог, закрепили понятие света и тени.

Опубликовано: 16.02.2022 | Просмотров: 76