Организация педагогического взаимодействия с родителями часто болеющих детей

Родители часто спрашивают: сможет ли их  ребенок, входящий в этот мир, стать уверенным, счастливым, умным, добрым, успешным и сможет ли он найти свое место в жизни и реализовать собственный потенциал. А родители часто болеющих детей, озадачены этим вопросом вдвойне.

Частые ОРЗ могут  приводить к социальной дезадаптации ребенка из-за ограниченности общения со сверстниками.

Дети, возвращаясь в группу после болезни, в процессе лечения не успели восстановиться, у них повышена утомляемость, неустойчиво внимание, процесс выздоровления может продолжаться долго. Следовательно,  происходит затяжная адаптация ребенка к социальному окружению.

В случае редкого посещения дошкольного образовательного учреждения ребенком в силу высокой частоты заболеваемости взаимодействие с воспитателями по социально – педагогической поддержке часто болеющих детей включает в себя: консультирование, домашние задания.

Актуальным является обмен информацией и общение с родителями при использовании интернет технологий. Информирование родителей обо всех видах педагогической работы в нашей группе происходит через «Viber. Родители в удобное для них время могут ознакомиться и с оздоровительными программами, по которым работает детский сад и с мероприятиями, которые прошли или будут проходить в группе.  В нашем детском саду реализовывается проект « Сидим дома с пользой». Этот проект должен помочь родителям детей, часто пропускающим детский сад по разным причинам. В январе 2022 года родители и дети, которые были вынуждены остаться дома  подготовили фотоотчет, чем они занимаются дома.

Предлагаем его  вашему вниманию!

Опубликовано: 26.01.2022 | Просмотров: 104