«Коляда, коляда, отворяй ворота» в группе "Лучики"
«Коляда, коляда, отворяй ворота» в группе

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы такой широтой  таинственных обрядов и обычаев как Рождественские Колядки.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

Святки совпадают с Новым годом – волшебным  праздником детворы, с новогодними переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

В нашем детском саду традиция празднования колядок сложилась давно. И теперь наша детвора каждый год веселится в эти рождественские  дни. Очень красочно и задорно проходит этот день. Ведь именно на колядках  можно было делать то, что не разрешают в будние дни  (наряжаться в разных вымышленных героев, в русские костюмы, раскрасить лица усами и бровями, нарумянить щечки маминой помадой)! Восторгу детей не было границ, им не верилось, что взрослые веселились наравне с детьми и так же шумели и кричали. А какой задорный был Скоморох, который  пришел поиграть и поплясать с детьми. Ну и конечно же обязательно хоровод. Русский хоровод «Золотые ворота», как без него! Завершилось все наше шествие  чаепитием со сладостями. На следующий год наши дети будут взрослее, и мы уже глубже изучим историю празднования Новогодних праздников. И обязательно сохраним эту традицию в нашем саду.

Опубликовано: 24.01.2022 | Просмотров: 55