Проект «Доброе сердце» в группе «Кнопочки»

«Если ребенка учат добру, в результате будет добро,

учат злу – в результате будет зло – ибо ребенок не

рождается готовым человеком, человеком его надо

сделать!»

(В. А. Сухомлинский).

Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Решая  задачи нравственного  воспитания, необходимо опереться на разумное и нравственное в самом человеке, определить ценностные основы собственной жизнедеятельности, обрести чувство ответственности за сохранение моральных основ общества.

Наиболее существенным фактором, влияющим на формирование личности, является семья. Ведь основную информацию о мире и о себе, ребенок получает от родителей. В своем проекте мы делаем акцент на поиск новых форм взаимодействия ДОУ с семьей. Важно, чтобы родителей и детей объединяла духовная общность и увлеченность. Дети должны научиться не только брать, но и отдавать, заботиться о своих близких с детства, быть внимательными друг к другу, к окружающим людям, беречь природу.

С помощью данного проекта, мы решили объединить детей, родителей, воспитателей в одну большую дружную семью.

Что такое доброта?

Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой

Донести портфель до дома.
От тепла и доброты
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.