Районный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим…» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений
Районный конкурс чтецов  «Мы о войне стихами говорим…»  среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений

14 мая 2021 года на базе МБДОУ д/с №19 «Солнышко» прошел районный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим…» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Данное мероприятие было проведено с целью создания условий для выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей дошкольного возраста, совершенствования профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных организаций, а также сохранения исторической памяти и празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В конкурсе приняли участие 18 воспитанников семи городских детских садов в возрасте 6-7 лет.

Конкурс чтецов предполагал прочтение детьми наизусть стихотворений втрех номинациях:

• «Ваш подвиг бессмертен»(истории в стихах, посвященные Великой Отечественной войне, подвигам солдат и матерей, ветеранам войны);
  • «Дети войны»(стихи о жизни и судьбах детей в годы Великой Отечественной войны);
  • «О той весне» (литературные произведения о мае 1945 года).

Выступления участников конкурса оценивало строгое, но справедливое жюри. В состав жюри вошли замечательные педагоги:

Елена Евгеньевна Румянцева – заведующий МБДОУ д/с №19,

Ирина Васильевна Мельник – заместитель заведующего по воспитательной работе МБДОУ д/с №30,

Нина Александровна Горшкова – учитель-логопед МБДОУ д/с №32,

Ольга Александровна Петрова – старший воспитатель МБДОУ д/с №26.

В этот день на конкурсе звучали стихи С. Васильева, А. Усачева, Т. Черновской, С. Маршака, С. Михалкова, Л. Тасси и других известных авторов произведений о войне.

Каждое выступление чтецов было неповторимым и выразительным. Особенно трогательно звучали в исполнении ребят строки об их ровесниках, ведь понятия: «дети» и «война» — несовместимые. Чтение стихов сопровождалось мультимедийной презентацией, музыкой, инсценировкой произведений.

Очень душевно и проникновенно прозвучало стихотворение Т. Черновской «Стихи о почтальонке» в исполнении Сорокиной Марии(д/с №30), также большое впечатление на присутствующих произвёли выступления Шиловой Ульяны (д/с №29) и Козловой Таи (д/с №19).

На протяжении всего конкурса в зале царила торжественная и немного волнительная атмосфера, но юные конкурсанты справились с волнением, и все без исключения выступили достойно и уверенно.

Победителями и призерами районного конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим…» стали:

Номинация «Ваш подвиг бессмертен»

1 место – Шилова Ульяна (МБДОУ д/с №29),

2 место – Жовин Александр (МБДОУ д/с №28),

3 местоАфанасьева Анастасия (МБДОУ д/с26),

Григоров Макар (МБДОУ д/с №30).

Номинация «Дети войны»

1 место – Сорокина Мария (МБДОУ д/с №30),

2 место – Мурыгина Маргарита (МБДОУ д/с №26),

3 место – Кондратьева Мария (МБДОУ д/с №19).

Номинация «О той весне»

1 место – Козлова Тая (МБДОУ д/с №19),

2 место – Тетерина Ева (МБДОУ д/с №29),

3 место – Гроц Ева (МБДОУ д/с№26).

Всем юным чтецам были вручены сертификаты участника районного конкурса чтецов и памятные подарки.

Конкурс закончился, но незабываемые впечатления участников, гостей и друзей праздничного мероприятия надолго останутся в памяти.

Надеемся, что проведение районного конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим…» в МБДОУ д/с №19 «Солнышко» станет доброй традицией, ведь благодаря таким мероприятиям никто и никогда не забудет,какой ценой завоевано счастье.

Опубликовано: 15.05.2021 | Просмотров: 98