Экологическая Акция по сбору отработанных батареек

Весна в детском саду №19 "Солнышко" началась с очень важного экологического мероприятия – Акции по сбору отработанных батареек. Группа "Радуга" не осталась в стороне и приняла активное участие.

Напомним, разряженные батарейки и аккумуляторы нельзя утилизировать обычным способом, так как под воздействием коррозии разрушается защитный металлический слой, и токсичные металлы способны легко проникнуть в почву, грунтовые воды либо отравить воздух при сжигании.

Химические вещества загрязняют не только почву, они просачиваются в грунтовые воды, испаряются в воздухе и постепенно отравляют не только природу, но и человеческий организм. Чтобы не расплачиваться за беспечность собственным здоровьем, питательные элементы необходимо сдавать в пункт приема отработанных батареек.

Акция была направлена на организацию системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек, а также повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание детей.

За время проведения акции группой было собрано 24 кг отработанных батареек!

Батарейка, отслужившая отведённый ей срок, может приносить пользу, при условии правильной утилизации, а если её просто выбросить, то она способна принести огромный вред. Например, 1 батарейка заражает 20 кв.м. почвы и 400 литров воды.

Вот и подсчитайте, сколько земли и воды мы защитили от загрязнения!

Опубликовано: 30.04.2021 | Просмотров: 21