Экологическая акция «Сдай батарейку - спаси ежика»

Все мы живём на планете Земля, её называют « голубой планетой» или «зелёной планетой» за её красоту, неповторимость, наличие жизни, зелёных растений. Жизнь всех живых организмов и наша жизнь, в том числе во многом зависит от состояния окружающей среды. И сегодня это понимает каждый житель планеты Земля. С каждым годом мы все сильнее ощущаем существующие экологические проблемы. Мы стараемся выбрать качественные, экологически чистые продукты в магазине, гуляем в местах, где чистый воздух, строим дома в экологически чистых районах.

И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Поэтому, так важно  уже сегодня научиться ценить окружающую природу, поступать с ней разумно. Жизнь человека постоянно находится в движении, собственно как и научно-технический прогресс. Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Но рано или поздно каждая батарейка выходит из годности и ее нужно выбрасывать. Мало кто знает насколько силен эффект от этих маленьких вещиц на окружающую среду и здоровье человека. Поэтому, чтобы понять актуальность данной проблемы, в нашем детском саду прошла такая акция «Сдай батарейку - спаси ёжика», которая помогла участникам:

- понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным;

- изменить старую, традиционную систему отношений с окружающей средой на новую экоцентрическую;

- рассматривать природу как среду для жизни всех существ, включая человека.

В ходе экологической акции в нашей группе «Звездочка» было собрано 10 кг батареек, тем самым мы не только защитили окружающую среду, но и провели познавательные беседы, в ходе которых дети поняли важность данной проблемы не только для животных, но и для человека.

Все батарейки  вывезены и размещены в специальных урнах. Мы надеемся, что наша акция не прошла  бесследно и, что и взрослые и дети станут больше задумываться о своих поступках и поведении их последствиях для природы; что уровень их экологического воспитания повысится.

Опубликовано: 30.04.2021 | Просмотров: 86