Рождественские колядки в группе "Радуга"
Рождественские колядки в группе

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нём нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается в Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели  песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Вот и в нашей группе 14 января прошли Рождественские колядки. Организовала их музыкальный руководитель совместно с воспитателями.

Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Дети исполнили колядные песни, присказки, за клички,  прославляя коляду. Водили хороводы, устраивали веселые переплясы, играли в народные игры.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуре и ее традициям.

Опубликовано: 14.01.2021 | Просмотров: 155