"Чтобы звезда не гасла - Засветись!"

С наступлением осени день стал короче. Дети возвращаются домой в тёмное время суток. В связи с этим в нашем ДОУ была проведена акция « Засветись! Стань заметнее на дороге!»

Целью акции была активизация деятельности детского сада по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде ношения на одежде световозвращающих элементов – фликеров.

Что такое фликер? Каждый водитель ездит с включёнными фарами. Но ведь фары обозначат только машину, а что, же обозначит человека? Ответ есть: светоотражающий фликер.

Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города сотрудники ГИБДД рекомендует пешеходам обозначить себя светоотражающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Фликер – это, в первую очередь, безопасность ребёнка на дороге!

В рамках проведения акции в нашей группе были проведены следующие мероприятия:

- Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию "Стань заметнее в темноте"

- Беседа с детьми на тему "Мы пешеходы".

- Создание баннера "Чтобы звезда не гасла, засветись".

- Памятка для родителей о безопасности на дорогах.

Одним из приоритетных направлений работы нашей дошкольной группы

является формирование у детей дошкольного возраста мотивации навыков

здорового образа жизни и поведенческих навыков в процессе ознакомления

дошкольников с основами безопасного поведения и ознакомления с