Экологическая акция «Сдай макулатуру - спаси дерево!»

«Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели…»

В октябре 2019 года в нашем детском саду стартовала экологическая акция «Сдай макулатуру - спаси дерево, целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды.

Воспитанники, педагоги и родители подготовительной группы «Капитошки» приняли активное участие в данной акции. С большим энтузиазмом ребята нашей группы вместе со своими родителями приносилив детский сад старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.

Участие в данной акции не случайно. Бумага - один из основных компонентов мусора в каждой семье. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг в год, а для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Оказывается, сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы.

В результате активного участия в нужном деле подготовительная группа собрала 405 килограммов бумажных отходов, которые отправились вместо свалки на переработку.

Все вместе мы спасли 4 взрослых дерева!!! И это прекрасно!

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций дети узнали о том, как и откуда, появляется бумага, в каких сферах деятельности используется, как можно использовать бумагу многократно и спасти деревья.

После проведения акции мы с ребятами решили, что непременно продолжим это благородное дело.

В нашей группе появилась специальная коробка, в которую мы начали складывать всю ненужную бумагу после разных видов деятельности.

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей.

Поздравляем победителей акции

«Сдай макулатуру – спаси дерево!»

1 место – семья Петухова Кости – 150 кг,

2 место – семья Озерова Алёши – 55 кг,

3 место – семья Алексеевой Александры – 22 кг.

МОЛОДЦЫ!! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Опубликовано: 18.10.2019 | Просмотров: 618