Экскурсия на кухню и в прачечную детского сада для группы "Смешарики"
Экскурсия на кухню и в прачечную детского сада для группы

Истоки трудового воспитания лежат в дошкольном возрасте. Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их моральные представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в труде.

Ознакомление с профессиями надо начинать с профессий работников детского сада, потому что они наиболее понятны детям, так как дети ежедневно видят и контактируют с этими людьми.

Ребята группы «Смешарики» отправились в увлекательное путешествие на кухню и прачку детского сада.

На кухне дети познакомились с профессией повара, их работой. Во время посещения кухни детского сада, дети были поражены размером посуды, в которой готовится еда для всех детей. Повара Жанна Александровна Штрукина и Галина Викторовна Лапина познакомили и показали оборудование облегчающее труд поваров. Они рассказали детям о том, что необходимо учиться, чтобы вкусно готовить.

Во время экскурсии на прачку дети познакомились с профессией прачки и её работой. Малыши ожидали увидеть огромный утюг, с помощью которого гладят бельё (ассоциации с посудой на кухне ДОУ). И были удивлены, что утюг самый обычный. Прачка Нина Вениаминовна Медведева рассказала детям этапы обработки белья (стирка, сушка, глажение). Впечатлила детей и специальная сушильная камера.

Благодаря экскурсиям дети расширили свои знания, обогатили игровой опыт, прониклись уважением к профессиям повара и прачки, значимости их труда.

Опубликовано: 30.04.2019 | Просмотров: 206