«Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья»

Лето - благоприятная пора для укрепления и сохранения здоровья детей, для создания условий для их полноценного и всестороннего развития. Растущий и развивающийся организм ребенка очень чувствителен к воздействию различных факторов окружающей среды, поэтому грамотная организация летней оздоровительной работы в дошкольном учреждении, охватывающая всех участников образовательного процесса, представляет широкие возможности для физического и психического оздоровления дошкольников, для развития познавательного интереса, а также повышения компетентности родителей в вопросах организации летнего отдыха детей.

Этим летом наше ДОУ принимало участие в районном Фестивале летних идей. Нами было выбрано физкультурно-оздоровительное направление «Радуга здоровья». Поэтому, в течение всего летнего периода на территории нашего детского сада проходили различные спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия под девизом «Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья».

Мастер-класс по заряду бодрости и хорошего настроения провели воспитанники спортивной школы Самбо. Они наглядно продемонстрировали важность утренней гимнастики и занятий физической культурой и спортом.

В летний зной хочется быть ближе к воде, ощущать свежее дыхание морского ветра. Поэтому и наши педагоги (Григорьева Е.Е., музыкальный руководитель, воспитатели старшей и средних групп) предложили воспитанникам отправиться в гости к морскому царю Нептуну. Водный праздник был проведен совместно с воспитанниками МБДОУ д/с №28 «Улыбка» и подарил немало веселья не только детям, но и взрослым.

А вместе с воспитанниками МБДОУ д/с №26 «Березка» ребята средних групп «Звездочка» и «Радуга» участвовали в спортивных соревнованиях под девизом «Сильные, смелые, ловкие, умелые».

Успех летней оздоровительной компании зависит от грамотной и своевременной подготовки. Так, в нашем детском саду в учебном году был проведен конкурс на нестандартное физкультурное оборудование из бросового и природного материала. В летнее время оно использовалось педагогами на прогулке для проведения подвижных и спортивных игр, а также в самостоятельной деятельности воспитанников.

На территории детского сада оборудованы волейбольная с баскетбольная площадки. Которые также активно использовались в летнее время.

В жаркие дни у детей и взрослых была возможность плескаться в бассейнах. Для водных процедур было оборудовано 2 зоны.

Природные факторы выполняют не только оздоровительную функцию, но и познавательную. Игры с водой, воздухом и даже солнцем позволяют познать их свойства, возможности, побуждают любознательность, обогащают яркими образами и впечатлениями. В ходе таких игр дошкольники учатся наблюдать, размышлять, сравнивать и делать выводы.

Опубликовано: 30.08.2019 | Просмотров: 253