"Сирень Победы" - 2019

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

Во многих городах России и других стран в канун Дня Победы проходит акция «Сирень Победы», инициаторами проведения которой стали ветераны. Мы помним о них, мы чтим их подвиг.

Доброй традицией стало высаживание сирени ко дню Победы в разных уголках России. А сегодня и наш детский сад «Солнышко» присоединился к Всероссийской акции. Дети средней группы "Радуга" высадили «Сирень Победы».

Цель акции - проявить уважение к павшим в войне советским воинам.

Сирень победы 1945-го - это не случайно…

C разу после войны советские ботаники селекционеры и цветоводы в ознаменование Великой Победы над фашизмом вывели небывалый сорт сирени, соцветия которого окрашены были не в природный - сиреневый - цвет, а в удивительно насыщенный ярко-красный - стало быть в цвет знамени Победы, а лист сирени символично напоминает сердце.

Сирень Победы – это не случайно: пышные букеты сирени дарили девушки воинам-победителям, букетами сирени встречали на станциях поезда возвращающимися победителями из Берлина. Радостная и яркая, ароматная и нежная, романтичная майская сирень запомнилась им, воинам-освободителям на долгие годы. Сирень признана символом победы в ВОВ.

Опубликовано: 08.05.2019 | Просмотров: 379