Районное методическое объединение педагогов «Современные модели взаимодействия ДОУ и семьи в экологическом воспитании дошкольников».

21 ноября 2018 года в МБДОУ д/с №19 «Солнышко» прошло районное методическое объединение (РМО) воспитателей дошкольных образовательных учреждений на тему: «Современные модели взаимодействия ДОУ и семьи в экологическом воспитании дошкольников».

В рамках РМО был проведен мастер-класс педагогом ДОУ Еляхиной Н.М.

Наталья Михайловна поделилась своим опытом по интересной и актуальной на сегодняшний день теме работы с дошкольниками.

Педагогам детских садов был показан мастер-класс по вопросам формирования начал экологической культуры у дошкольников, становления осознанно-правильного отношения к природе во всем его многообразии, пропаганды экологической культуры среди родителей воспитанников, вовлечения их в экологическую работу.

Воспитанники подготовительной группы «Капитошки» под руководством опытных педагогов (воспитателя Еляхиной Н.М. и музыкального руководителя Григорьевой Е.А.) представили на суд зрителей новую постановку экологической сказки «О царе Берендее и его лесном царстве».

Во время театрализованной деятельности музыкальный зал ДОУ превратился в настоящий театр со сценой, декорациями, костюмами, музыкой… Главные герои сказки рассказали и показали, как нужно беречь и охранять лес.

Затаив дыхание, присутствующие в зале наслаждались красочной и музыкальной экосказкой, талантом юных артистов.

В заключение интересной встречи Еляхина Н.М. подвела итог проделанной работы, ответила на вопросы коллег, сделала выводы. А именно, заострила внимание педагогов на том, что природа и человек неразделимы, они составляют единое целое. И оттого, что заложено в дошкольном детстве, будет зависеть отношение к окружающей природе ребёнка в школе и во взрослой жизни.

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Опубликовано: 21.11.2018 | Просмотров: 433