«Засветись!» в Бусинках.

С 1 октября 2018 года в Нижегородской области стартовал месячник по безопасности дорожного движения «Засветись!».

В целях повышения эффективности работы детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде использования световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста, привлечения внимания родителей к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения, в нашей группе была проведена акция «Засветись!».

Целью акции была активизация деятельности детского сада по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде ношения на одежде световозвращающих элементов – фликеров.

Что такое фликер? Каждый водитель ездит с включёнными фарами. Но ведь фары обозначат только машину, а что же обозначит человека? Ответ есть: светоотражающий фликер. Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города сотрудники ГИБДД рекомендует пешеходам обозначить себя светоотражающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Фликер – это, в первую очередь, безопасность ребёнка на дороге!

В рамках проведения акции с воспитанниками группы «Бусинки» было проведено развлечение «Три сигнала светофора» для изучения и закрепления правил дорожного движения, в ходе которого детей посетили неожиданные гости. Для родителей была проведена консультация о соблюдении правил дорожного движения и о необходимости и эффективности использования светоотражающих элементов.

Итогом акции стал маленький приятный сюрприз – воспитанникам были вручены светоотражающие фликеры, которые стали ежедневными необходимыми и яркими элементами одежды маленьких участников дорожного движения.

Использование данных мероприятий способствовало обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию безопасного поведения на дороге и ношения светоотражающих фликеров в элементах одежды детей в любое время года.

Опубликовано: 19.10.2018 | Просмотров: 483