Мы – участники акции «Засветись!»

В Нижегородской области с 1 октября 2018 года стартовал месячник по безопасности дорожного движения «Засветись!». Девиз месячника: «Засветись-стань заметным!».

Проведение месячника вызвано ростом количества дорожно-транспортных происшествий (далее-ДТП) в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области происходит именно в это время.

За 8 месяцев 2018 года количество ДТП в темное время суток с участием несовершеннолетних выросло на 4% (с 25 до 26).

Способствующим фактором совершения ДТП в темное время суток становятся: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов, недостатки в освещении улично-дорожной сети.

По опыту прошлого года, взрывной рост автоаварий в темное время суток с участием детей пришелся на октябрь и ноябрь.

Как ни досадно, но именно дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, поэтому необходимо наличие светоотражающих элементов (ФЛИКЕРОВ) на детской одежде.

Фликеров не бывает слишком много: пусть на ребёнке будет их как можно больше. Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Воспитанники, педагоги и родители подготовительной группы «Капитошки» решили принять активное участие в профилактической акции «Засветись».

В ходе месячника с детьми будут проведены беседы, познавательные занятия, экскурсии по улицам города. Дети вместе со взрослыми выучат правила примерного пешехода. Кроме этого, родителям предложено позаботиться о наличии фликеров на одежде детей.

«Засветись! Стань заметнее на дороге!»

Опубликовано: 12.10.2018 | Просмотров: 464