Летняя оздоровительная работа 2018 года в группе «Смешарики».
Летняя оздоровительная работа 2018 года  в группе «Смешарики».

Основными задачами работы в летний оздоровительный период являлись:

֎ Создать условия для обеспечения охраны жизни и здоровья детей, предупреждающие заболевания и травматизм, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке ДОУ.

֎ Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

֎ Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

֎ Формирование навыков безопасного поведения.

֎ Формирование привычки к здоровому образу жизни.

Приоритетные направления работы на летний период:

- физкультурно-оздоровительная работа;

- культурно-досуговая деятельность;

- ознакомление с окружающим миром.

С целью организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период наша группа перешла на режим дня в соответствии с теплым периодом года, т.е. основную часть времени пребывания детей в ДОУ мы проводили на свежем воздухе. В связи с этим ежедневно проверялась исправность оборудования на участке на наличие опасных для детей предметов.

Приём детей проводился на участке для прогулок ДОУ.

С целью организации водно-питьевого режима в нашей группе имелись в наличии индивидуальные стаканчики, чайник, охлаждённая кипяченая вода. Питьевой режим осуществлялся согласно утвержденного графика в соответствии с СанПин.

С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке в головных уборах. Пребывание под прямыми солнечными лучами солнца чередовалось играми в тени.

В летнее время акцент был сделан на повышение двигательной активности детей. Мы организовывали подвижные, спортивные, дидактические игры и занятия. Для прогулок был подготовлен безопасный выносной игровой материал.

Дети охотно принимали участие в уходе за цветником (полив растений), участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, слушали сказки, учили стихи и пели песенки. В летние месяца детям понравилось отмечать смену погодных условий (солнечные и дождливые дни), а так же наблюдать за насекомыми и рябиной (созревание плодов).

Опубликовано: 29.08.2018 | Просмотров: 612