Конкурс рисунков "Береги природу"
Конкурс рисунков

В рамках летней оздоровительной компании в период с 6 июня по 2 июля в нашем детском саду «Солнышко» был проведен конкурс рисунков под девизом «Береги природу», направленный:

Ø на воспитание у дошкольников гуманного, эмоционально – положительного, бережного отношения к миру природы и окружающему миру в целом;

Ø на формирование духовно-нравственных ценностей у детей;

Ø на раскрытие творческих способностей, воображения и фантазии дошкольников;

Ø на творческое сотрудничество ДОУ и семьи.

В конкурсе принимали участие дети всех возрастных группи их родители по двум номинациям:

1. «Лучший детский рисунок»

2. «Лучший семейный рисунок»

Приятным сюрпризом для нас стала достаточно высокая активность родителей и детей. Работы были разноплановыми и интересными, отражали отношение к окружающему миру и проблемам экологического характера. Это дает уверенность говорить о том, что тема экологии и сохранения природы близка и понятна не только взрослым, но и подрастающему поколению.

Работы оценивались по следующим критериям:

Ø Композиция и цветовое решение;

Ø Техника выполнения;

Ø Индивидуально-выразительное решение (оригинальность замысла);

Ø Аккуратность и качество оформления работ;

Ø Соответствие работы тематике конкурса.

Жюри конкурса определило в каждой возрастной группе и в каждой номинации победителей, которые будут отмечены грамотами в начале нового учебного года.

Таким образом, можно  с уверенностью сказать, что подобные конкурсы помогают формировать элементы экологической культуры с самого раннего возраста, являются важным звеном в экологическом образовании, так как в процессе творчества, ребёнок обращает внимание на существующую экологическую ситуацию, начинает задумываться о будущем, исследует и изучает проблему, предлагает пути ее решения.

Спасибо всем за участие!

Опубликовано: 04.07.2018 | Просмотров: 1774