!

Положение o региональном конкурсе детского пейзажного рисунка «Пейзажи родного края»

Региональный конкурс детского пейзажного рисунка "Пейзажи родного края" проводится по инициативе народного художника России Владимира Глебовича Никонова совместно с Нижегородским отделением Международной общественной организации "Императорское Православное Палестинское Общество".

Организаторами Конкурса являются министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и министерство культуры Нижегородской области.

Цель Конкурса - выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи Нижегородской области в направлении изобразительное искусство.

Задачи:

- популяризация и развитие интереса к пейзажной живописи у детей и молодежи Нижегородской области

- приобретение участниками Конкурса новых знаний, умений и навыков в пейзажной живописи;

- активация творческих способностей детей и молодежи;

- формирование у детей и молодежи художественной культуры и ценностного отношения к родному краю.

В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Нижегородской области в четырех возрастных группах:

- I возрастная группа: 5-7 лет;

- II возрастная группа: 8-10 лет;

- III возрастная группа: 11-14 лет;

- IV возрастная группа: 15-18 лет.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап: Отборочный этап (внутриучрежденческий): с 12 ноября по 10 декабря 2020 года. По результатам определяются победители отборочного этапа для участия в муниципальном этапе (I, II, III место в каждой возрастной группе).

в срок до 14 декабря 2020 года:

II этап (муниципальный): с 14 декабря 2020 года до 25 декабря 2020 года. Оргкомитет организует проведение муниципального этапа, выставку детского творчества и определяет победителей и призеров, в соответствии с критериями (пункт 5 данного Положения) .

Для участия в областном этапе Конкурса победителям муниципального этапа (I место в каждой возрастной группе) в срок до 15 февраля 2021 года необходимо будет пройти обучение по краткосрочным дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам "Арт-мастерская" (для возрастных групп 5-7 лет и 8-10 лет) и "Гармония цвета" (для возрастных групп 11-14 лет и 15-18 лет) в системе дистанционного обучения distant52.ru.

Для этого Оргкомитет муниципального этапа Конкурса в срок до 1 февраля 2021 года и направляет оригиналы работ победителей на областной этап в ГБУДО ЦРТДиЮ НО.

По результатам прохождения обучения по краткосрочной программе в личном кабинете обучающегося для участников областного этапа Конкурса появится отметка "Участник областного этапа".

III этап (областной) - с 2 февраля по 31 марта 2021 года. ГБУДО ЦРТДиЮ НО проводит:

- организацию работы жюри, которое проводит оценку конкурсных работ в соответствии с критериями (пункт 6 данного Положения);

- подготовку творческих работ к экспонированию "Пейзажи родного края";

- оповещение участников о дате торжественного открытия выставки.

В муниципальном этапе от образовательной организации участвуют работы победителей отборочного этапа (внутриучрежденческого).

На Конкурс направляются рисунки в формате A3 (30x40 см).

Оформление рисунков в рамы и паспарту не требуется.

Рисунки выполняются на ватмане, акварельной бумаге, картоне с использованием различных художественных материалов, кроме мелков и угля, и должны соответствовать тематике Конкурса (пейзажи средней полосы России).

Этикетка располагается на обратной стороне рисунка в правом нижнем углу со следующим содержанием:

- возрастная группа;

- муниципальный район;

- наименование образовательной организации;

- ФИО ребенка (без сокращений), возраст (количество полных лет);

- наименование конкурса;

- название работы;

- ФИО руководителя творческого объединения (без сокращений).

В областном этапе от района участвуют работы победителей муниципального этапа.

Творческие работы оцениваются по следующим критериям:

- композиционная целостность и единство;

- гармоничность колористического решения;

- художественная выразительность;

- качество исполнения;

- соответствие тематике конкурса.

На муниципальном этапе определяются авторы лучших работ 1, 2, 3 место в каждой возрастной группе.

Работы победителей отправляются на областной этап Конкурса.

На областном этапе определяются авторы лучших работ 1, 2, 3 место в каждой возрастной группе - лауреаты.

12 лауреатов награждаются авторскими дипломами и медалями, выполненными народным художником В.Г. Никоновым.

Авторы 20 работ награждаются грамотами за гармоничное цветовое и композиционное решение.

Лауреаты и авторы, отмеченные грамотами, получают в подарок книгу альбом картин народного художника В.Г. Никонова.

Победители, призеры, участники Конкурса рекомендуются для участия в интенсивных учебных сборах для детей, проявивших выдающиеся способности на базе ГБУДО ДСООЦ "Лазурный".

Работы победителей Конкурса направляются для участия в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья в номинации "Изобразительное искусство".

Выставка "Пейзажи родного края" муниципального этапа Конкурса будет размещаться онлайн на официальной странице МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект» в социальной сети ВКонтакте.

Выставка "Пейзажи родного края" областного этапа Конкурса будет размещаться в залах Нижегородского государственного выставочного комплекса (г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 2).

На торжественном открытии выставки будут награждены лауреаты и авторы лучших работ.

Участники конкурса будут дополнительно проинформированы о дате торжественного открытия и сроках работы выставки.