О Всероссийской акции по созданию «3еленых островков Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны»

В рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» и природоохранных социально- образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» в России проводятся мероприятия по созданию в городах и сельских поселениях «Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны».

Основной целью создания «Островков памяти» является развитие патриотического воспитания через формирование у детей и подростков экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины.

Создание «Островков памяти» приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает в себя уже существующий или вновь создаваемый монумент (памятник, обелиск, информационная табличка), посадку вокруг него деревьев, кустарников, цветов, установку ландшафтных и архитектурных форм.

«Островком памяти» может быть аллея, участок парка, сквера, любая природная территория. Обязательным условием создания «Островка памяти» является присутствие в нем логотипа «Эколята» (в виде таблички) и пояснения, что это «Зеленый островок Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны», созданный «Эколятами - молодыми защитниками Природы», а так же описание на табличке подвига участников Великой Отечественной войны данного города, сельского поселения, района.