Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим…»

Организатором Конкурса является Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №19 «Солнышко (МБДОУ д/с №19)

Конкурс проводится с целью создания условий для выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей дошкольного возраста, а также для сохранения исторической памяти и празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи конкурса:

-  воспитание уважения к героическому прошлому нашей страны;

- повышение интереса к чтению художественных произведений о Великой Отечественной войне, формированию навыков выразительного чтения;

- расширение знаний детей дошкольного возраста о событиях и героях Великой Отечественной войны;

- выявление талантливых исполнителей, содействие росту их мастерства.

В Конкурсе принимают участие воспитанники ДОУ.

Конкурс проводится по возрастным группам:

I группа: 4 – 5 лет

II группа: 5 - 6 лет

III группа: 6 - 7 лет

Номинации Конкурса

«Ваш подвиг бессмертен» (истории в стихах, посвященные Великой Отечественной войне, подвигам солдат и матерей, ветеранам войны)

«Дети войны» (стихи о жизни и судьбах детей в годы Великой Отечественной войны)

«О той весне» (литературные произведения о мае 1945 года)

Конкурс проводится в 2 этапа:

Первый этап для определения участников Конкурса проводят воспитатели в своих группах с 1 апреля по 20 апреля 2021 года.

Он включает в себя:

- выбор и подготовку литературного произведения, работа с педагогом;

- проведение отборочного тура конкурса чтецов внутри каждой группы.

Второй этап проводится 22 апреля 2021 года.

Он включает в себя:

- проведение конкурса на выявление лучших чтецов в ДОУ.

Требования к выступлению:

-Время выступление чтеца – не более 3 мин.

- Указание названия произведения и автора произведения.

- Каждый участник выступает индивидуально, коллективное прочтение стихов не предусмотрено.

- В качестве фона декламации стихотворения можно использовать атрибуты, соответствующие теме стихотворения, музыкальное сопровождение и иные аудиовизуальные средства.

- Порядок выступлений участников Конкурса определяется жеребьевкой перед началом конкурсных выступлений.

Критерии Конкурса:

1. Соответствие выбранного произведения тематике конкурса, заявленной номинации и возрасту исполнителя;
  2. Знание текста наизусть;
  3. Актерское мастерство (культура речи, артистизм, владение искусством перевоплощения, умение держаться на сцене);
  4. Внешний вид, приветствуется использование элементов сценического костюма и дополнительного реквизита;
  5. Владение аудиторией, эмоциональное воздействие на слушателя.

Каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов.

Подведение итогов Конкурса

Подведение итогов Конкурса осуществляется жюри по критериям, утвержденным данным Положением.

Победители и призеры Конкурса награждаются почетной грамотой МБДОУ д/с №19

По решению жюри специальными дипломами могут быть отмечены участники, проявившие отдельные выдающиеся качества в исполнении стихов:

- «Самый обаятельный исполнитель»;

- «За искренность исполнения»;

- «За самое лирическое исполнение»;

- «Самый юный исполнитель»;

- «Самый эмоциональный исполнитель»;

- «За самое жизнерадостное исполнение»;

- «За самое проникновенное исполнение»;

- «За самое яркое исполнение»;

- «За артистизм исполнения».

Опубликовано: 01.04.2021 | Просмотров: 30