АКЦИЯ "ЗАСВЕТИСЬ!"
АКЦИЯ

С 12 октября 2020 года на территории Нижегородской области с целью сокращения количества наездов на пешеходов в темное время суток проводится месячник по Безопасности дорожного движения.

Уважаемые, участники дорожного движения!

Пешеходы! Носите световозвращающие элементы! Станьте заметнее дороге!

В тёмное время суток видимость пешеходов значительно уменьшается.

Пешеход в тёмной одежде в свете фар виден на расстоянии не более 10 метров, в светлой одежде лишь 50 метров. И только использование световозвращающих элементов даёт видимость в 140 метров, что позволяет водителю принять меры к снижению скорости.

Пешеход, размести на своей одежде световозвращающие элементы, стань заметнее на дороге!

Помните, что автомобиль не может остановиться мгновенно! Даже на сухом асфальте при скорости 60 км/час остановочный путь составит более 40 метров, на мокрой дороге – остановочный путь увеличится в полтора раза, на обледенелом покрытии в 3 раза.

Пешеходы – не выходите на проезжую часть перед приближающимся автомобилем! Водители соблюдайте скоростной режим, превышение скорости путь к трагедии!

Наибольшую группу риска на дороге составляют дети-пешеходы и люди пожилого возраста, им сложно адекватно оценить дорожную обстановку! Помогите перейти им дорогу! Не будьте равнодушны предостерегите их от нарушения ПДД, их жизни и здоровье в Ваших руках.

Не оставляйте детей без присмотра на улице! При переходе проезжей части крепко держите ребёнка за руку!

Обеспечьте видимость ребёнка световозвращающими элементами! Объясните ребёнку о необходимости соблюдения правил перехода проезжей части!

Глубоко надвинутый капюшон, опущенный зонт, включённая в наушниках музыка снижает восприятие улицы.

При приближении к пешеходному переходу заблаговременно снимите капюшон, отключите наушники, приподнимите зонт – обеспечьте тем самым себе обзор и слышимость на проезжей части.

Будьте бдительны и осторожны при переходе проезжей части!

Уважаемый пешеход!

На слабоосвещенной ночной улице ты малозаметен для водителя. Выходя на пешеходный переход убедись, что ты виден, и водитель снижает скорость! Помни, что даже на пешеходный переход можно выходить только убедившись в своей безопасности.