«Эколята — друзья и защитники Природы!»

Организатором творческого конкурса рисунков «Эколята-друзья и защитники Природы» является администрация МБДОУ д/с №19 «Солнышко».

Основные цели и задачи Конкурса:

- развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников;

- формирование у воспитанников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

- развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;

- осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

- развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

- расширение общего кругозора, развитие творческих и интеллектуальных способностей ребенка.

Условия участия в Конкурсе:

Ø Участниками Конкурса являются воспитанники старших дошкольных групп ДОУ.

Ø Каждая дошкольная группа проводит Конкурс рисунков с условием обязательного присутствия на рисунках образов сказочных героев Эколят (Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки).

Ø На рисунке необходимо представить сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы. Показать заботу Эколят о природе, продемонстрировать, как Эколята приходят на помощь Природе в той или иной ситуации. Изобразить, как Эколята спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.д. Необходимо представить на рисунке хорошие, добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы.

Ø В описании к рисунку необходимо пояснить смысл рисунка, объяснить, что ребенок хотел показать и рассказать посредством рисунка об Эколятах, как друзьях и защитниках Природы. Вместе с описанием рисунка необходимо указать имя и фамилию автора рисунка, возраст, название, район, ОО.

Ø Рисунок должен быть выполнен на листе формата А4 или АЗ.

Ø Текст с описанием к рисунку должен быть объемом не более 1/2 страницы формата А4. Описание должно быть напечатано. И обязательно подписано (ФИО участника, возрастная категория (воспитанники дошкольных образовательных учреждений), район, ОО). Не подписанные файлы к Конкурсу не допускаются.

Ø Один лучший рисунок и описание к нему по итогам Конкурса в ДОУ будет отправлен на муниципальный этап Всероссийского конкурса рисунков ««Эколята — друзья и защитники Природы!»

Ø В ДОУ по итогам Конкурса в каждой возрастной группе должна быть организована выставка рисунков. При этом на выставке должен присутствовать логотип «Эколята».

Порядок и сроки проведения Конкурса:

ü 3.1. Конкурс проводится в ноябре 2020;

ü С 5 по 25 ноября 2020г. прием конкурсных работ;

ü 26 ноября 2020г. подведение итогов Конкурса;

ü Выставка творческих работ 27 ноября 2020г.

Жюри Конкурса проводит экспертизу представленных материалов согласно критериям и определяет 1 лучшую работу, которая будет направлена на муниципальный этап Всероссийского конкурса рисунков «Эколята — друзья и защитники Природы!».

Критерии оценки творческих работ:

v Соответствие тематике Конкурса;

v Самостоятельность выполнения (соответствие возрасту);

v Оригинальность предлагаемого решения идеи (образа) и его художественно-эстетическое решение;

v Техника исполнения, включая новизну образа и его реалистичность;

v Сложность исполнения.

Победители и призеры (1, 2 и 3-е место) ДОУ будут награждены грамотами.